Минтруд решил защитить компании от шпионажа

14.08.2018

Министерство труда и социальной защиты России намерено защитить бизнес от шпионажа и недобросовестной конкуренции. Для этого ведомство предлагает изменить законодательство.

Согласно идее чиновников, суть нововведений будет заключаться в появлении еще одного повода для увольнения наемных сотрудников. Минтруд предлагает разрешить увольнять людей, к которым работодатели утратили доверие. Предполагается, что это поможет защитить права компаний на интеллектуальную собственность. Сейчас на основании утраты доверия можно увольнять только госслужащих.

Инициаторами обсуждения данного предложения стали представители бизнес-сообщества. Предприниматели пожаловались: нередко они вкладывают большие средства в исследования, однако у компаний разработки крадут их же сотрудники, которые переходят к конкурентам. Кроме того, нередко работники просто продают результаты интеллектуального труда, скачивая информацию на флеш-накопители.

По мнению бизнесменов, с такой ситуацией нужно бороться. Правда, некоторые эксперты уже раскритиковали идею о внесении поправок.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?